Медико-социальные условия пребывания детей в МБДОУ

Одним из основных направлений деятельности ДОУ является сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у родителей, педагогов, воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья.

В ДОУ составлен комплексный план по оздоровлению детей по всем возрастным группам, куда вошло создание санитарно – гигиенических условий, рациональная организация режима и учебно - воспитательного процесса, обеспечение достаточного уровня физической активности, проведения закаливающих процедур, рациональное питание, предупреждение нарушений зрения и осанки, профилактика инфекционных и острых кишечных инфекций, профилактика нервно – психических отклонений, гигиеническое воспитание и обучение, мониторинг и оценка эффективности оздоровительных мероприятий, разработана программа «Здоровый ребенок» и реализуется план оздоровительных мероприятий по повышению резистентности организма детей.

Медицинский персонал:

Стаж работы

Квалификационная категория

1.

Врач-педиатр

высшая

По договору с МУ ДГБ № 10

2.

Старшая медсестра

Штатный

Кабинеты медицинского блока:

1. Медицинский кабинет
  2. Процедурный кабинет
  3. Изолятор

Лечебно-оздоровительная работа в режиме дня включает физкультурно-оздоровительные (закаливание) и лечебно-профилактические процедуры. Составление графиков проведения этих мероприятий требует гибкости и учета особенностей каждой возрастной группы. Составлением графиков занимались медики и педагоги, и все это вошло в единую основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Проводятся следующие лечебно-оздоровительные мероприятия:

• полоскание рта;
  • закаливание (солевые дорожки);
  • сон без маек;
  • контрастные воздушные ванны;
  • ленивая гимнастика после сна;
  • босохождение;
  • точечный массаж;
  • пальчиковые игры;
  • ходьба по рефлексогенным раздражителям ног;
  • упражнения на релаксацию;
  • лечебная физкультура;

Для выявления индивидуальных особенностей каждого ребенка ведется и анализируется разработанная для этих целей документация: лист здоровья, назначения врача, индивидуальные карты развития ребенка, психологическая анкета, социально-биологическая анкета, направленная на изучение состояния здоровья родителей и социального статуса родителей.

В ДОУ существует система рационального и сбалансированного питания в соответствии с возрастными особенностями детей. Полноценное питание обеспечивается соблюдением норм и разнообразием продуктов. В течение всего года дети получают свежие фрукты, овощи и соки.

Эффективная реализация лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий позволяет получать положительные результаты в оздоровлении детей, что подтверждается результатами мониторинга здоровья детей.

Я еще дошколенок!

Я дошколенок и этому рад!

Хожу я пока еще в детский сад.

Мне в школу пока не нужно идти,

но уже я считаю до десяти.

Немного умею цифры писать.

И по слогам немножечко читать.

Но рано меня в школу отдавать.

Еще не устал я в игрушки играть.

Мониторинг качества предоставления и доступности муниципальных услуг

Уважаемые родители!

Администрация города проводит мониторинг качества предоставления и доступности муниципальных услуг.

Приглашаем Вас принять участие в опросе о степени удовлетворенности качеством и доступности предоставляемых муниципальных услуг.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО>>